МГНП поздравила Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 30-летним юбилеем

В Международный день Детской книги в Киносалоне ГУМа прошла встреча друзей Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» имени Александра Дегена, посвященная 30-летнему юбилею.
Партнеры, спонсоры и меценаты Фонда пришли поздравить юбиляра, благодаря кому дети с нарушениями зрения получают в подарок удивительные книги, которые помогают им познавать окружающий мир. Среди гостей присутствовали народная артистка России, художественный руководитель Центра социальной интеграции и идейный вдохновитель Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» Диана Гурцкая, представители Правительства Москвы, ведущих российских предприятий, учреждений коррекционной педагогики. Московскую городскую нотариальную палату, которая много лет помогает Фонду в его проекте «Книжки в подарок», представила советник Президента МГНП по внешним связям и работе с прессой Татьяна Святкина.
Главным событием встречи стала презентация нового проекта Фонда книги «Мундир для героя», созданной по материалам Музея военной формы при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Минцифры и Гранта Мэра Москвы.
Руководитель Фонда Татьяна Деген и творческий коллектив рассказали об увлекательном процессе изготовления книг для слабовидящих детей. От идеи до ее полиграфического воплощения над книгой трудятся дизайнер, художник, автор текстов, инженер-конструктор, создающий вырубные формы, тифлопереводчик, коррекционные педагоги и другие специалисты. В последние годы все книги Фонда издаются с применением технологии «Читающий карандаш», который воспроизводит текст книги в аудиоформате. Усилия творческого коллектива направлены на то, чтобы ребенок как можно реальнее почувствовал то, что он не может увидеть глазами.
Как отметил в своем памятном адресе в честь 30-летия Фонда президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик: «Деятельность Фонда дает возможность слабовидящим детям увидеть мир через книгу, развивать свои физические, интеллектуальные, творческие способности, коммуникативные навыки».
Коллектив Фонда поблагодарил всех партнеров программы «Книжки в подарок», вручив Благодарственные письма. Награждая Московскую городскую нотариальную палату, ведущая отметила, что деятельность Фонда фактически началась с пожертвования нотариуса – в 1994 году первый благотворительный взнос был внесен нотариусом г. Москвы Киреевой Ларисой Николаевной. В дальнейшем работу Фонда поддержали десятки столичных нотариусов и Московская городская нотариальная палата.
С 2014 года к финансированию книжек для слабовидящих детей подключилась Федеральная нотариальная палата и многие палаты субъектов Российской Федерации. Вклад нотариусов и нотариальных объединений неоднократно отмечался «Золотыми сертификатами» Фонда как благотворителей, профинансировавших издание более 50 комплектов книг.
Нотариальное сообщество Москвы и дальше продолжит помогать создавать книг для слабовидящих детей, и желает коллективу Фонда новых творческих успехов в этом благородном деле.